Когда лучше всего заливать бетон?

Когда лучше всего заливать бетон?

 Строители всегда стремятся добиться от бетонной конструкции максимальной прочности. Чем выше прочность, тем больше надежность, защита от нагрузок и высокого давления. Особенно это важно для фундамента, ведь на него приходится весь вес здания.

Отсюда многие задают вопрос, когда луже проводить заливку фундамента. Случалось ли такое, что у строительной компании мало времени, а вам нужна заливка к определенному сроку. Тут мы и сталкиваемся с тем, что приходится заливать фундамент в осеннее или зимнее время. Правильно ли это? Давайте узнаем это прямо сейчас.

 

Как твердеет бетон?

  Давайте сначала посмотрим на сам процесс приобретения бетоном прочности. Он протекает в два этапа. Первый этап – схватывание бетона: смесь теряет подвижность и начинает принимать нужную форму. Чем температура выше, тем быстрее проходит данная стадия.
  Второй этап не менее важный – это твердение. Оно начинается в момент, когда схватывание уже завершилось. После окончания твердения бетон получает свои характеристики прочности, но не стоит забывать, что бетон бывает разных марок, у каждой марки есть свое время достижения установленной прочности.

 

Летняя заливка бетона

Среди строителей принято считать, что работать с бетоном лучше всего летом — это во многом правда. Именно в теплое время года смесь быстрее схватывается и твердеет, получает максимум прочности. При этом слишком высокие температуры не оказывают положительного воздействия на бетон. Лучшая температура заливки — до +20 градусов, влажность воздуха при этом не должна превышать 80%.

 

Работы с бетоном осенью и зимой

Строители считают зиму одним из самых неудобных времен для заливки фундамента. В этой время года существенно растут затраты на проведение работ, а сам раствор часто не получает стопроцентной марочной прочности.

Обратите внимание, что в зимний период самая низкая температура для проведения работ -15 °C. Если столбик термометра опустился ниже, у вас вряд ли получится добиться от смеси нужных технических характеристик.

 

Запомни, об этом нельзя забывать

Выше мы выяснили, что заливать бетонную смесь можно в любое время года, если вы готовы мириться с потерей марочной прочности и многими другими негативными явлениями. Однако существует несколько важных советов, которые всегда будут актуальны:

  1. Самая важная рекомендация — никогда не заливайте фундамент в несколько заходов. Это приведет к тому, что разные слои могут получиться с разными характеристиками прочности, особенно зимой, когда температура изменчива. Это не позволяет раствору правильно пройти все этапы схватывания и твердения. Выполнять заливку нужно за один заход.
  2. Избегайте перепадов температур. Не стоит работать в условиях, когда ночью раствор замерзает, а к утру оттаивает. Это приведет к потере прочности.
  3. В зимнее время используйте специальные устройства для обогрева смеси или противоморозные добавки в бетон. Так вы поддержите ее технические характеристики.

Ответ на вопрос, стоит ли начинать работы по заливке фундамента в то или иное время года, помогут найти специалисты. Они рассчитают все риски, определят текущие условия работы и выяснят, каких результатов можно будет добиться при указанной температуре.

 

Каталог бетона 

Посмотреть здесь


Для заказа фундамента на забивных сваях свяжитесь с нами по форме обратной связи,

номеру телефона +7 (846) 30-20-777 или электронной почте.