Как продлить срок службы тротуарной плитки: простые правила ухода?

Как продлить срок службы тротуарной плитки: простые правила ухода

 

 Тротуарная плитка – один из элементов благоустройства вашего участка, первое на что обратят внимание гости, когда придут к вам домой.

Представьте, гости заходят к вам на участок, а вся тротуарная плитка грязная и колотая. В данной статье будет рассказано, как компания «Стройсервис-NOVABLOC» советует вам ухаживать за вашим двором, чтобы тротуарная плитка прослужила вам намного дольше, ведь недостаточно просто положить плитку – чтобы она служила долго и сохраняла при этом свой первоначальный вид, ей необходим периодический уход.

Климатические условия России, точнее ее регионов иногда бывают слишком суровы и для этого приходится применять самые жесткие требования к свойствам материалов для благоустройства. Если вы думаете, что каждая плитка может выжить в суровый мороз, то вы ошибаетесь. Не все «выживают»: к примеру, возьмем самую простую тротуарную плитку. Средний срок службы плитки из бетона, выполненной в соответствии с ГОСТ составляет 10-15 лет, а резкая смена температур, высокая влажность и морозы могут сократить срок службы плитки до 3-4 лет. Правильный и современный уход позволит вам продлить срок службы плитки до 20 и более лет.

Важно отметить, что выбор методик и средств для ухода за плиткой зависит от времени года, климатического пояса и многих других факторов, которые присутствуют в вашем регионе.

Зачастую самыми главными проблемами являются:

  • Попадание цемента
  • Следы бензина, потеки машинного масла
  • Жевательная резинка
  • Следы от автомобильных и велосипедных шин
  • Ржавчина
  • Масляные и алкидные краски
  • Сколы, повреждения при уборке
  • Средства для борьбы со снегом и льдом
  • Влага и резкие перепады температур

 

Разберем данные проблемы подробнее:

Цемент

При укладке основания для плитки и установке бордюров используется цемент. Необходимо очищать наплывы и пятна цемента до их высыхания, так как потом удалить его будет намного сложнее. Если это произошло, загрязненные места смачиваются водой и посыпаются солью – он разрыхляет раствор, после чего его можно вычистить с плитки при помощи металлических щеток (вручную или с использованием электроинструмента с абразивным кругом).

Следы бензина, потеки машинного масла

Для очистки покрытия от перечисленных видов загрязнений используются специальные реагенты, которые растворяют нефтепродукты.

 

Жевательная резинка

Один из распространенных видов «бытовых» загрязнений пешеходных зон. Удаляется при помощи металлического скребка и щетки, для очистки также могут быть использованы моющие средства.

 

Следы от автомобильных и велосипедных шин

Если плитка имеет специальное влагостойкое покрытие, то для удаления таких следов применяют обработку паром, а остатки загрязнений удаляют с помощью средств механической очистки. В том случае, если необходимо удалить следы от протекторов на плитке без защитного покрытия, то используется смесь моющих средств.

 

Ржавчина

Такие виды загрязнений появляются в результате долгого контакта бетонного покрытия с предметами из металла – трубами, листами, арматурой и т.д. Для выведения с поверхности покрытия следов коррозии используются специальные средства, содержащие соляную кислоту – агрессивного реагента, который разъедает частицы ржавчины.

 

Масляные и алкидные краски

Для удаления капель и потеков краски с тротуарной плитки применяются механические абразивные средства. Для более качественной очистки затем производится обработка при помощи растворителей.

Нужно отметить, что периодическая «профилактическая» уборка позволяет удалять с поверхности плитки малозаметную грязь, которая со временем проникает в структуру материала, меняет его цвет и ухудшает внешний вид. Частый (2-3 раза в неделю) уход сохраняет изначальный цвет тротуарного покрытия и увеличивает срок эксплуатации.

 

Повреждения при уборке

 Чаще всего тротуарная плитка повреждается в зимний период. Это происходит в результате скалывания ломом льда с её поверхности, а также при заезде тяжелой техники для уборки снега. К другим причинам повреждений относится неосторожное использование тяжелых металлических скребков и ручных снегоуборочных машин.

Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется использовать скребки и лопаты, изготовленные из пластика или дерева, а также с осторожностью применять механизированные средства снегоочистки.

 

Средства для борьбы со снегом и льдом

Техническая соль и химические реагенты также способны нанести вред бетонной плитке.

В частности, они способствуют постепенному разрушению покрытия - сульфаты в составе реагентов, проникая в структуру плитки, связываются с компонентами материала, способствуя образованию минералов (эттрингитов, мела и прочих). Это приводит к увеличению объёма, трещинам и вспучиванию верхнего слоя брусчатки. Аналогичный процесс имеет место при использовании соли – хлориды в её составе приводят к высолам и трещинам в материале

 

Влага и перепады температур

Вибропрессованный бетон представляет собой плотный, прочный и морозоустойчивый материал. Между тем постоянные температурные циклы «мороз – оттепель», в сочетании с воздействием влаги со временем ухудшают его эксплуатационные свойства и уменьшают срок его службы. Снижается прочность, в плитке появляются трещины и в результате она «состаривается» быстрее, чем могла бы.

Можно замедлить процесс старения, использовав гидрофобизатор – состав, который проникает в структуру плитки и образует на её поверхности водоотталкивающую пленку. Поры на поверхности материала оказываются «закупоренными», то есть уровень его водопоглощения снижается до минимума. Влага просто собирается на плитке в виде капель, не проникая внутрь. «Срок жизни» такой пленки может быть разным, в среднем это 2-3 года. По окончании этого срока процедуру пропитки плитки необходимо будет повторить.

Другими словами, лёд не «прилипает» к покрытию – чтобы его сколоть, не нужно много усилий, ледяная корка легко отходит от его поверхности. Так как для очистки ото льда не используются колющие инструменты, то риск повреждения плитки в зимнее время минимальный.

 

Подведем итоги

Правильный уход может существенно увеличить срок службы тротуарной плитки Средства и технологии очистки отличаются в зависимости от типа загрязнений и их степени. Профилактическая уборка в летнее время позволяет снизить трудозатраты на очистку покрытия от серьёзных загрязнений. Зимой колющие инструменты и реагенты могут нанести плитке значительный вред. Защитить покрытие от преждевременного разрушения и различных загрязнителей (в том числе и биологических) помогут гидрофобизаторы.