5 интересных фактов о железобетоне

5 интересных фактов о железобетоне

 

Изобретение железобетона

Открытие железобетона связывают с именем Жозефа Монье, который работал обычным садовником, но с 1861 года начал проводить опыты по изготовлению садовых кадок из песка и цемента. Вскоре ему все же удалось сделать бетонную кадку, где он впервые посадил апельсиновое дерево, но спустя время Жозефа обнаружил трещины в стенах этой кадки. Тогда ему в голову пришла идея укрепить кадку железными обручами из проволоки. Железо вскоре стало ржаветь, образуя грязно-бурые пятна и потеки на поверхности кадки.

На следующий день Жозефа решил улучшить внешний вид кадки, наложив еще один слой цементного раствора. Кадка оказалось настолько хорошей, что Жозефа Монье пришел к мысли и впредь делать кадки подобным образом.

 

Плавучий бетон

 

  Звучит довольно странно, но железобетон даже использовали для строительства лодок и кораблей. Материал был запатентован Жозефом Монье в 1848 году. Несколько лет, спустя на выставке в Париже, была продемонстрирована первая весельная лодка, сделанная из железобетона.

В 1917 году норвежский инженер Николай Фегнер создал первое самоходное морское судно их железобетона «Namsenfijord». В годы Второй Мировой войны в США были построены 24 железобетонных судна и 80 барж.

 

Переработки ЖБИ

 

  Все мы знаем, что срок службы ЖБИ – около 50 лет. А вы знаете, что происходит с железобетонными изделиями, которые уже непригодны для использования?
  Оказывается, ЖБИ можно перерабатывать и использовать вторично. Железобетон дробится на специальных установках. Продукты дробления переработанных ЖБИ являются основой для самоуплотняющегося бетона, который широко используется в строительстве большинства современных сооружений.

 

Первый монолитный дом

 

  Первый дом из бетона построила цементная компания Эдисона в Портленде. Изобретатель решил избавить город о трущоб и помочь семье каждого работающего человека получить прочный пожаробезопасный дом и относительно недорогой.

Цена за монолитный дом с трубопроводом, ванной и другими удобствами составляла около 1200 долларов. Это примерно втрое меньше цены за кирпичный дом.

Но несмотря на то, что цемент Эдисона использовался при строительстве многих структур вокруг Нью-Йорка во время строительного бума в 1900 годах, бетонные дома так и не прижились.

Было всего три причины: во-первых, пресс-формы и оборудование, необходимые для строительства требовали больших финансовых ресурсов на старте и немногие компании могли себе это позволить. Во-вторых, некоторые семьи не хотели переезжать в дома, которые рекламировались, как новое жилье для тех, кто жил в трущобах. В-третьих, дома были просто некрасивые.

В результате всего этого, первым жителем такого дома стал сам Эдисон.

 

Большой театр

 

18 января 1925 года в Москве открылся Большой театр в Москве. Не обошлось здесь и без железобетона. Фундамент Московского Большого театра был укреплен с использованием более 10.000 кубометров бетона – создана железобетонная монолитная фундаментная плита, а также установлены плит перекрытия под землей. Работы по укреплению фундамента происходили в 2011 году.

  

Каталог 

Железобетонные плиты перекрытия

Железобетонные перемычки


Для заказа железобетонных плит перекрытия, перемычек
свяжитесь с нами по: 

номеру телефона +7 (846) 30-20-777 или электронной почте.