Не дайте обмануть себя, покупая бетон

Класс бетона или марочная прочность - основная техническая характеристика товарного бетона. Чем выше марка бетона, тем больше содержание цемента и, соответственно, цена за метр кубический выше. Распространенное явление – подмена более низкой марки бетона под видом дорогих высокомарочных смесей.

Вариантов обмана не очень много, но мы считаем, что Вы должны знать их:

 
  1. На каждую партию товара технолог предприятия должна выдавать паспорт качества изделия. «Кустарщики» загружают в миксер более дешевую смесь бетона, а в документах указывают более высокую марку.
  2. Перекупщики бетона берут деньги у Вас как за дорогую марку, а заказывают у производителя бетон более низкой марки. Либо половину машины заливают требуемой марки, получают документ на нужную марку, а затем разбавляют водой, понижая марку бетона.
  3. Очень часто производители недопоставляют бетон.

Как быть? Как обезопасить себя? Как не дать себя обмануть?

  1. Главный технолог нашего ЗЖБИ «Стройсервис-NOVABLOC» рекомендует изготавливать контрольные образцы из поставленного товара и проверять их соответствие заявленной марке. На территории нашего предприятия можно испытать любой образец бетонной смеси. Сомневаетесь в марке бетона? Везите нам образец и в нашей аттестованной лаборатории мы узнаем что вам привезли!
  2. Как бороться с недопоставкой бетона? Тут совет простой-контролировать. Оценить объем поставленного бетона с требуемым и оплаченным количеством.
  3. Покупайте бетон у надежного, проверенного поставщика с хорошей репутацией.
  4. Прежде чем составить договор с неизвестной фирмой, соберите отзывы о ее работе и убедитесь, что вы не единственный ее клиент.
  5. Оговаривая условия приемки, предупредите менеджеров компании о своем намерении обратиться в специализированную лабораторию для проведения контрольных испытаний.
  6. Во время приемки отберите материал для изготовления опытных образцов с лотка бетоносмесителя и потребуйте, чтобы водитель подписал соответствующий акт.
  7. Принимая товар, изучите сопроводительную документацию. В ней должна присутствовать информация о времени и дате погрузки, марке, классе, весе бетона, а также о его морозостойкости, подвижности и других характеристиках.

Удачи Вам в строительстве! Будьте уверены, ЗЖБИ «Стройсервис – NOVABLOC» гарантирует Вам качественный товар в полном объеме по приемлемым ценам!

Каталог бетона здесь