Керамзитобетонные блоки — утепление

Разновидностей строительных блоков достаточно много. Керамзитобетонный блок в своем составе имеет керамзит, песок и цемент. Такой наполнитель позволяет блокам весить заметно меньше сравнительно с другими материалами, а это, в свою очередь, ведет к снижению нагрузки на фундамент. Помимо стоимости и надежности, особые свойства позволяют легко утеплять керамзитобетонные блоки. Они также хорошо защищают от лишнего шума, что позволяет применять их для кладки стен и перегородок.

Что касается вопроса сохранения тепла, он актуален для любых материалов. Даже керамзитобетонные блоки, утепление которых само по себе не всегда требуется, поскольку материал позволяет сохранять до 75 % тепла, порой не способны противостоять негативным влияниям климата.

Поэтому применение теплоизоляционных материалов все равно необходимо. Кроме того, дополнительная защита помогает стенам выстоять в холод и дождь. Утеплитель располагают с внутренней или наружной стороны стены. В последнем случае это более целесообразно, поскольку изнутри площадь помещения остается нетронутой.

Стоит отметить, что утепление требуется в любом случае, поскольку со временем в любом материале образуются микротрещины. Это закономерный процесс в результате эксплуатации строении — дом начинает продуваться и терять тепло, поэтому необходимо защититься от сквозняков.

Самой удобной и доступной является теплоизоляция с применением минеральной ваты, а затем гидро-, ветрозащита, а после снова минвата.

В керамзитобетонных блоках утепление подобного рода позволяет повысить устойчивость материала к циклам заморозки/разморозки.

И, если свести все вышесказанное к общему знаменателю, необходимость утепления керамзитобетонных блоков обусловлена зимним периодом в Самарском регионе.